12° COPPA D’INVERNO: IL PIATTO ASPETTA IL PROSSIMO VINCITORE!
E’ iniziata la settimana che porta alla disputa della finalissima della 12^ edizione della Coppa d’Inverno, la gara riservata a squadre di 10 componenti che rappresentano importanti realtà commerciali del nostro settore: domenica 6 marzo si schiereranno sulle sponde dei due laghi del Centro Sport Aria Aperta di Bentivoglio (Bo) ben 120 concorrenti provenienti da varie province. In palio, oltre all’ormai mitico “Piatto” che resta nella bacheca del negozio vincitore per un anno, anche il ricco montepremi finale, le premiazioni per la miglior coppia ed i migliori singoli di colpo e feeder e, se si realizzerà l’en plein delle vittorie di tutti i componenti la squadra, anche il jackpot aggiuntivo.
Questa combinazione, sino ad ora, è riuscita solo una volta e i campioni quella volta furono i campioni della squadra A del negozio L’Hobby di Faenza (Ra).
Molto qualificata ed agguerrita la compagine dei 120 che scenderanno a Bentivoglio con il coltello tra i denti per giocarsi ogni chances che possa portare sul primo gradino del podio finale.
Va detto, per correttezza d’informazione, che quest’anno i laghi del C.S.A.A. sono sicuramente meno brillanti di quanto la loro tradizione ci ha fatto apprezzare negli anni e questo ci fa presagire che sarà letteralmente una finale al cardiopalmo, dove veramente ogni singola cattura potrà essere determinante per l’esito finale della squadra.
Con questa consapevolezza i 120 finalisti si stanno preparando in ogni dettaglio e la sfida sarà certamente esaltante!
CLASSIFICHE AGGIUNTIVE
12^ COPPA D’INVERNO – SQUADRE FINALISTE
VINCENTE EDIZIONE 2021
PESCA 2011 PRADELLA – (S. Felice sul Panaro – Modena)
GARUTI – VENTURI
SANDRINI – BARBIERI
TRALDI – ZAMBELLI
BOSI S. – MELLONI
TASSINARI
GHERMANDI
QUALIFICATE DALLA 1^ SEMIFINALE
BAZZA ROSSA (Lavino di M. – Bologna)
GALIGANI – BALBONI
GRUPPIONI – RIMONDI
MARCHESINI – RONCHETTI
BORSARI – RIMONDI N.
BERGAMI
BORTOLOTTI
PIRANHA A (S. Giovanni in P. – Bologna)
FRABETTI – BORDIN
VECCHI – CESARI
PULGA – LANDI
FAVALINI – MANTOVANI
ZUCCHINI
RIMONDI
OBIETTIVO PESCA C (Reggio Emilia)
SASSI A. – SASSI G.
SILINGARDI – CORRADINI
DALL’AGLIO – BOSI
CAVALLI O. – CAVALLI G.
VIOLI
MIARI
L’HOBBY B (Faenza – Ravenna)
SOLIO I. – BUBANI
BUCCI A. – BUCCI M.
FABBRI – ZAMA
CONFICCONI – LIVERANI
SOLIO M.
MAZZI
OBIETTIVO PESCA B (Reggio Emilia)
BUSI – SANTINI
NALIN – PASSUTI
SCHILIRO’ – BONETTI
PARISINI – PIRANI
DE MARIA
CAVICCHI
QUALIFICATE DALLA 2^ SEMIFINALE
L’HOBBY C (Faenza – Ravenna)
VALDIFIORI – PEDRELLI
MARZOCCHI – BOLOGNESI
NARDI – SPORTELLI
RIGHINI – CAI
VALENTI
MASINI
OBIETTIVO PESCA A (Reggio Emilia)
FRATTI – GIORDANI
SPALLANZANI – CALIPARI
VERZELLONI – BRIGHENTI
GOVI G. – BERGONZINI
REVERBERI
MANNI
PIRANHA B (S. Giovanni in P. – Bologna)
RIDOLFI – ZAMBELLI
VIVARELLI – TREGGIARI
POPPI – BALDUCCI
SGARGI – BENATI
ZERBINI
BORGONZONI
PESCA IN B (Vignola – Modena)
MARSIGLI – DAVOLI
CASARINI – CAPELLI
VENTURELLI – DAL RIO
CASSANELLI – BETTINI
LOLLI
BARUFFALDI
AL PSCADAUR B (Castenaso – Bologna)
BARALDI – LUCCHINI
MAZZONI – GOLDSMITH
DI DOMENICO – BUSSOLARI
CAVA -BATTAGLIA
BETTI
RIMONDINI
RIPESCATA COME MIGLIOR SESTA
TEAM CICCIO A (S. Lazzaro di S. – Bologna)
LODOVICO – WONG GWICHIT
PILATI – BERNARDI
MACCHIAVELLI – ROSSI
MONTANARI – CESARI
BACCI
DRAGHETTI
ALBO D’ORO
L’HOBBY A – FAENZA
BAZZA ROSSA – LAVINO DI MEZZO
CICCIO PESCA A – S.LAZZARO DI SAVENA
L’HOBBY A – FAENZA
GOTTARDI PESCA – MALALBERGO
OSCAR FERRARI – CASALECCHIO DI RENO
DE FRANCESCHI A – CASALECCHIO DI RENO
GOTTARDI PESCA – MALALBERGO
OBIETTIVO PESCA A – REGGIO EMILIA
OBIETTIVO PESCA A – REGGIO EMILIA
PESCA 2011 PRADELLA – S. FELICE SUL PANARO